Archiv für die 'Praktikum' Kategorie

Unsere 9er im Praktikum vom 2. bis 19.Mai 2017

Wir wünschen allen Schülerinnen und Schülern unseres

aktuellen 9. Schuljahres viel Spaß und viel Erfolg im Praktikum.

Ein großes Dankeschön an alle betreuenden Betriebe!

Wer macht was und wo?

Hier eine Übersicht:

 SBP 9 1617 für homepage

Dieser Beitrag wurde erstellt am Donnerstag 4. Mai 2017 umund abgelegt unter Allgemein, Berufsvorbereitung, Praktikum von dem Benutzer: Claus-Dieter Neumann.

Unsere 10er im Praktikum – Viel Spaß!

Vom 7.11. bis zum 18.11 sind unsere 10er im Schülerbetriebspraktikum.

Wir wünschen viel Spaß und natürlich viel Erfolg und bedanken uns an dieser Stelle bei den beteiligten Betrieben für ihre Kooperationsbereitschaft.

Wer ist wo und macht was? Bitte schön:

SBP 10 im Schuljahr 16/17

Dieser Beitrag wurde erstellt am Sonntag 6. November 2016 umund abgelegt unter Berufsvorbereitung, Praktikum von dem Benutzer: Claus-Dieter Neumann.

Unsere 10er im Praktikum 1.-19. September 2014

 Schüler Ausbildungsberufe Firma
Ackerschott, Hendrik Landwirt Land- und Forstbetrieb Ackerschott
Alterauge, Paul Forstwirt RegionalforstamtKurkölnisches Sauerland
Arens, Jens KFZ Mechatroniker Neuhaus GmbH
Arens, Lukas Industriemechaniker Gebr. Kemmerich GmbH
Baba, ElifBudde, Anna-Lena Erzieherin DRK Kindergarten Wiedenest
Baba, Yasin Werkzeugmechaniker NORWE GmbH
Bender, Judith Medizinische Fachangestellte Dr. med. Anne Albus
Bochen, Nick IT-Systemkaufmann Otto Fuchs KG 
Breuer, Theresa Tischlerin Schreinerei Friedhelm Zeppenfeld
Czernotzky, Yannik Metallbauer Michael Stamm Schlosserei + Metalldesign
Dickhaus, Henrik KFZ Mechatroniker Nissan – Autohaus Fortuna
Dietrich, AnjaNixdorf, Jennifer

Olfert, Alexander

Erzieherin Kindergarten ‚Herrnscheider-Kindernest’
Dzelili, Arzu Orthopädieschuhmacherin Sanitätshaus Reissner GmbH
Fastenrath, Julian Kaufmann im Einzelhandel Netto Marken-Discount
Fracek, Krystian Elektroniker Löttgen u. Wever
Friedrich, Nick Einzelhandelskaufmann Raiffeisen-Markt
Füchtemann, Moritz Landschaftsgärtner Florian Wißner
Garz, Mailin Erzieherin Dahler Spatzennest
Hackner, Alexander Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik Elektro Schürholz
Halbe, Felix Industriemechaniker Viega GmbH
Hennecke, Jasmin Medizinische Fachangestellte GemeinschaftspraxisDr. Hecker, Dr. Gabriel
Hensler, Steve KFZ Mechatroniker ATU Meinerzhagen
Hering, Daniela Altenpflegerin HauskrankenpflegeBirger Tonn
Hilchenbach, Vivien Kauffrau im Einzelhandel Maiworm Mode
Holzschneiders, Paul Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik Buchen GmbH Landtechnik
Host, Philipp Fachkraft für Lagerlogistik Heinrich Huhn GmbH 
Krämer. Lukas Werkzeugmechaniker/in  Heinrich Huhn GmbH 
Kreikenbaum, Cenk KFZ Mechatroniker Autoservice Hammer
Künchen, Luca Fachkraft für Lagerlogistik gwk Gesellschaft Wärme Kältetechnik mbH
Lemantowicz, Krzystof Fahrzeuglackierer Autolackiererei Bespinar
Lemonis, EfremKemper, Lisa Gesundheits- und Krankenpfleger St.Martinus-Hospital Olpe
Maiworm, AnnaDravinec, Jan Erzieher/Kinderpfleger Kindergarten und Familienzentrum St. Clemens
Marut, Sven Fachkraft für Lagerlogistik Scandi Deutschland GmbH
Mentzel, Lea Landwirtin Thomas Hundt
Mirabella, Giuseppe Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte Geucke, Müller, Hesse & Partner
Möller, Marcel Industriemechaniker LEWA Attendorn GmbH
Müller, Robin KFZ  Mechatroniker Höing KFZ-Technik
Mund, Anna Floristin Blumenhaus Engel
Nagel, Jacqueline Medizinische Fachangestellte Dr. med. Carlos Laguna
Nebeling, Henning Zweiradmechaniker Crossover Cycles
Polewko, Natalia Altenpflegerin Senioreneinrichtung„Haus Matthäus“
Quast, Luisa Zahnmedizinische Fachangestellte Dr. Christoph EbelDr. Stefan Ratay
Reis, Maik Industriekaufmann Bigge Energie
Ridder, Kim Fachkraft Lagerlogistik Eurodrill GmbH
Rohde, Pia Pferdewirtin Reitstall Sommerlade
Rössing, Katharina Buchhändler/in Buchhandlung am Markt
Rüsche, Niklas Erzieher Kindergarten Germinghausen
Schlutter, Michelle Versicherungskauffrau Provinzial Agentur Haas 
Schmidt, Kevin Industriemechaniker Otto Fuchs KG
Schmidt, Simon Werkzeugmechaniker GEDIA GmbH
Schulte, Christopher KFZ-Mechatroniker KFZ TechnikKlaus-Dieter Schneider
Schulte, Thorben PTA/PKA Wiedenau Apotheke
Sganga, Marco Fachinformatiker (Systemintegration) SIMOCOM Computer
Sommer, Benedikt Zimmerer/Dachdecker S.+A. Langer GmbH
Sondermann, Simon Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik Harnischmacher
Theile, Marius Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik Elektro Kemper
Tregub, SteffiWalter, Kimberly

Schell, Jasmin

Altenpfleger/in St. Gerhardushaus
Ulutas, Fatih Zerspanungsmechaniker Fachrichtung Drehtechnik Reinhold Quiter GmbH
Wuckelt, Anne Heilerziehungspflegerin Brücke Südwestfalen
Wurm, Samantha Bäcker Sauerlandfrische Dornseifer GmbH– Bäckerei –
Wuttig, Luka Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik Walter Busch e.K.
Zart, Alicia Augenoptikerin Augenmeisterei

Dieser Beitrag wurde erstellt am Sonntag 31. August 2014 umund abgelegt unter Allgemein, Berufsvorbereitung, Praktikum von dem Benutzer: Claus-Dieter Neumann.

Unsere 9er im Praktikum 19.Mai – 6.Juni 2014

VIEL SPAß und VIEL ERFOLG

 Schüler Ausbildungsberufe Firma
Ackerschott, Hendrik Landmaschinenmechaniker Jaeger Land- und Forsttechnik
Bender, Judith Medizinische Fachangestellte Dr. med. Christoph Murrenhoff
Breuer, Theresa Physiotherapeutin St.Martinus-Hospital Olpe
Fastenrath, Julian Maler / Lackierer Josef HardenackeMeisterbetrieb des Malerhandwerks
Füchtemann, Moritz Forstwirt Forstbezirksbetrieb EinsiedeleiHerr Knoop
Halbe, Felix Industriemechaniker Otto Fuchs KG
Hilchenbach, Vivien Kauffrau für Bürokommunikation Autohaus Becker GmbH
Host, Philipp Landschaftsgärtner Florian Wißner
Kemper, Lisa Marie Altenpflegerin Senioreneinrichtung„Haus Matthäus“
Krämer, Lukas Kaufmann im Groß- und Außenhandel Ralf Bohle GmbH
Künchen, Luca Fachkraft Lagerlogistik Eurodrill GmbH
Maiworm, Anna Erzieherin Kindergarten Germinghausen
Mentzel, Leatizia Tiermedizinische Fachangestellte Tierarztpraxis Wessling
Möller, Marcel Elektroniker für Betriebstechnik Heinrich Huhn GmbH 
Polewko, Natalia Hotelfachfrau  Koch’s Hotel
Quast, Luisa Zahnmedizinische Fachangestellte MKG AmbulanzProf. Dr.Dr. B. Hell
Ridder, Kim KFZ Mechatroniker Giebeler GmbH
Schlutter, Michelle Kauffrau für Bürokommunikation Autohaus Fortuna
Sommer, Benedikt Dachdecker Stefan Sommer
Sondermann, Simon Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik Harnischmacher
Tregub, Steffi Kauffrau für Bürokommunikation Josef  Heuel GmbH
Wittkop, Jerome Zimmermann Zimmerei Georg Reissaus
Wuttig, Luka Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik Walter Busch e.K.
Zart, Alicia Medizinische Fachangestellte Dr. med. Carlos Laguna
Alterauge, Paul Forstwirt Der Aggerverband
Arens, Jens KFZ Mechatroniker Neuhaus GmbH
Arens, Lukas Industriemechaniker Klemm Bohrtechnik
Baba, Elif PTA/PKA Wiedenau Apotheke
Baba, Yasin Maschinen- und Anlagenführer Metalsaz.Hd. Herrn Kaufmann
Bochen, Nick IT-Systemkaufmann Open-Xchange GmbH
Budde, Anna-Lena Altenpflegerin Evergreen Pflege- und Betreuungszentrum
Czernotzky,Yannik Verfahrensmechaniker Berker GmbH
Dzelili, Arzu Einzelhandelskauffrau Intersport Heller+Köster
Fraczek, Krystian Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik ElektrotechnikAlfons Bieker
Friedrich, Nick Technischer Modellbauer Modellbau Nebeling GmbH
Hennecke, Jasmin Zahnmedizinische Fachangestellte Dr. Andreas Sondermann
Hensler, Steve Fachinformatiker LANdata Computer Handels GmbH
Kreikenbaum, Cenk Verfahrensmechaniker für Kunststoff und Kautschuk Merten KG
Lemantowicz, Krzysztof Fahrzeuglackierer Autolackiererei Bespinar
Nebeling,Henning Werkzeugmechaniker,Stanz- und Umformtechnik Paul Müller GmbH
Olfert, Alexander Bauzeichner/in Hilchenbach + Schürholz
Schulte, Thorben
Walter,Kimberly KFZ-Mechatronikerin Autohaus Löhr
Wuckelt, Anne Heilerziehungspflege Lebenshilfe Wohnen NRW GmbH
Wurm, SamanthaSchmidt, Simon

Schmidt,Kevin

Holzschneiders,Paul

Werkzeugmechaniker/in  Heinrich Huhn GmbHz. Hd. Klaus Jürgen Clemens
Dickhaus, Henrik KFZ-Mechatroniker Bosch-Service               Wendt
Dietrich, Anja Kauffrau im Einzelhandel Friedhelm Dornseifer GmbH
Dravinec, Jan KFZ Mechatroniker H.J.Radmacher GmbH – KFZ Meisterbetrieb 
Garz, Mailin Erzieherin Katholischer Kindergarten „St.Antonius v. Padua“
Hackner, Alexander Einzelhandelskaufmann Raiffeisen-Markt
Hering, Daniela Industriekauffrau Otto Fuchs  KG
Lemonis, Efrem Mediengestalter GSDVerpackungen
Marut, Sven Anlagenmechaniker für Sanitär-,Heizungs- und Klimatechnik Gereon Hupertz
Mirabella, Giuseppe Verkäufer Friedhelm Dornseifer GmbH
Müller, Robin Einzelhandelskaufmann Raiffeisen-Markt
Mund, Anna Versicherungskauffrau Die Continentale
Nagel, Jaqueline Altenpfleger/in St. Gerhardushaus
Nixdorf, Jennifer Erzieher/Kinderpfleger KiGa und Familienzentrum St. Clemens
Reis, Maik Industriekaufmann Gebr. Kemper GmbH 
Rohde, Pia Landwirtin Landwirt Franz-Josef Ochs
Rößing, Katharina Medizinische Fachangestellte GemeinschaftspraxisDr. Wigger, Dr. Hecker, Dr. Gabriel
Rüsche, Niklas Informatikkaufmann Stadtverwaltung Drolshagen
Schell, Jasmin Verkäuferin Dirk Rossmann GmbH
Schulte, Christopher Metallbauer  Eurodrill GmbH
Sganga, Marco Fachinformatiker (Systemintegration) SIMOCOM Computer
Theile, Marius Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik Elektro Kemper
Ulutas, Fatih Zerspanungsmechaniker Fachrichtung Drehtechnik Reinhold Quiter GmbH
Vita, Diego WerkzeugmechanikerMaschinen/Anlagenführer Otto Fuchs KG 

Dieser Beitrag wurde erstellt am Samstag 17. Mai 2014 umund abgelegt unter Allgemein, Berufsvorbereitung, Praktikum von dem Benutzer: Claus-Dieter Neumann.

PRAKTIKUM im Schuljahr 13/14

Praktikum 9:

19. Mai bis 6. Juni 2014

 

Dieser Beitrag wurde erstellt am Sonntag 25. August 2013 umund abgelegt unter Allgemein, Berufsvorbereitung, Praktikum von dem Benutzer: Claus-Dieter Neumann.